1-4 GIUGNO RADUNO GIULIANOVA (TE) PDF Stampa E-mail

RADUNO 1- 4 GIUGNO 2017 GIULIANOVA (TE)

 

 

festival internazionale di bande musicali1

 

 1 – 4 GIUGNO 2017 Giulianova – (TE)

Area sosta camper Gulliver

Via del mare snc. Loc. Cologna Spiaggia

Roseto degli Abruzzi (TE)

GPS: N 42.73563; E 13.98021

Situata a 100m dal mare in un parco privato e ombreggiato,

contigua alla pista ciclabile che collega la costa adriatica da

Cologna Spiaggia fino a S.Benedetto.

Dista 800 m dal centro del paese, dove è possibile trovare tutti i sevizi

(poste, market, farmacia). L'area sosta dispone di piazzole individuali,

con giardino e servizi acqua-luce-scarico, servizi igienici collettivi con bagni,

docce calde a pagamento (gettone), punti lavaggio stoviglie,

copertura Wi-Fi, servizio lavanderia a gettoni, area picnic con barbecue e area giochi per bambini.

PROGRAMMA

MERCOLEDì 31 MAGGIO

Giulianova alta: Piazza Buozzi 1ª serata

Ore 20.30 – Primo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 21.00 – Concerto bande in concorso
Polonia: Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej
Intervallo con esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Messico: Aguiluchos Marching Band
Intervallo: esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Polonia: Orkiestra Dęta OSP w Środzie Wielkopolskiej

GIOVEDI 1 GIUGNO

Ore 16.00 – Casa di Riposo Cristal –  Esibizione Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Hotel Baltic –  Esibizione Major Girls di Montpellier (FRANCIA)

Ore 17.30 – Giulianova lido – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej (Polonia)

Hotel Cristallo, lungomare Zara lato ovest, via Nazario Sauro, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Annunziata – Sfilata banda Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego (Polonia)

Da via Simoncini, via Annunziata (sosta al bar Giardino), via Lepanto (sosta al bar Due di Coppe), Lungomaremare Spalato

Giulianova alta: Piazza Buozzi  2ª serata

Ore 20.00 – Secondo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów”
Repubblica Ceca: Brass Band Hana Prerov and Majorettes Gina
Repubblica Ceca: The Youth Brass Orchestra of the F. Chopin Mariánské Lázně School of Music
Bulgaria: St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts
Repubblica Ceca: Brass Band of the Music School in Jesenik and Majorettes Crazy Girls
Polonia: Orkiestra Dęta Grobla OSP

VENERDI 2 GIUGNO

Ore 16.30 – Colonella – Esibizione centro commerciale Banda Brass Band HanaPrerov and Gina (Repubblica Ceca)
Giulianova lido – Dalle 17.00 alle 19.00 in Piazza Dalmazia: Sfilata di moda con esibizione della banda

Aguiluchos M.B. (Messico) e Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Camping Don Antonio – Esibizione banda The Youth Brass Orchestra (Repubblica Ceca) 

Ore 17.30 – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Środa Wielkopolska (Polonia)

Dal camping Tam Tam, via di Vittorio, via Trieste (sosta Acqua e Sapone), via Sardegna con sosta al Bar Ritrovo, Lungomaremare Rodi, Tam Tam

Ore 18.30 – Sfilata banda Aguiluchos M.B (Messico) Lungomare Zara, via Thaon de Revel, viale Orsini, via Nazario Sauro

Giulianova alta: Piazza Buozzi 3^ serata

Ore 20.00 – Terzo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego
Italia: Corpo Bandistico Caldonazzo – Trento
Croazia: Majorettes di Istria e Guarnaro Opatja
Italia: Complesso Bandistico Ponte sull’Aniene – Roviano RM

SABATO 3 GIUGNO

Dalle ore 9.00 alle ore 19.30: ottava edizione “Acqualucefuoco i colori della tradizione

– Artisti dipingono sportelli utenze Acqua, Luce, Metano nei vicoli e nelle piazze di Giulianova Antica

Ore 10.00 – Giulianova alta – Sfilata della banda Brass Band Jesenik & Majorettes Crazy Girls (Repubblica Ceca)

Da via Gramsci, corso Garibaldi, Belvedere, piazza Libertà (lato nord), piazza Oberdan con sosta al Conad, piazza Libertà (lato sud), via Gramsci 

Ore 17.00 – Giulianova lido – Camping Golden Beach – Esibizione banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wreczycy Wielkiej (Polonia)

Ore 17.30 – Spinnaker Beach e Gusto Beach  – Esibizione e sfilata Banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

da Piazza Fosse Ardeatine, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Belvedere – Esibizione Major Girls (Francia), Banda Aguiluchos MB (Messico), Banda Orkiestra Dęta Grobla OSP (Polonia)

Ore 21.00 – Colleranesco Piazza – Esibizione banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

Giulianova alta: Piazza Buozzi 4ª serata

Ore 20.00 – Quarto omaggio a “Frida Kahlo” – esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Italia: Corpo Bandistico Antonio Giunta Calascibetta – Enna
Italia: Dancing Majorettes di Mentana (fuori concorso) – Roma
Italia: Corpo Musicale Santa Cecilia (fuori concorso) –  Druento (TO)
Esibizione della soubrette Elena D’Angelo
Italia: Associazione Filarmonica Lama – Perugia
Francia: Major’s Girls de Montpellier
Italia: Banda Musicale Folkloristica La Velocissima – Rignano Flaminio RM (fuori concorso)

DOMENICA 4 GIUGNO

Ore 15.00 – Giulianova lido – Sfilata di tutte le bande con esibizione in piazza Dalmazia
Partenza molo nord, piazza Dalmazia, lungomare lato ovest,via Gasbarrini, viale Orsini, via Nazario Sauro, esibizione in piazza Dalmazia

Giulianova alta: Piazza Buozzi 5ª serata

Ore 20.00 – Estrazione lotteria.

Ore 20.15 – Cerimonia di chiusura del festival con concerto delle bande e premiazione da parte delle autorità.

 

COSTO € 18,00 a camper a notte

Navetta in caso di bisogno al costo di € 3,00 a persona (andata e ritorno)

 

Prenotazioni entro il 23 maggio

 

Contattare il direttivo

 Alberto Zazza       338.8953756

Orlando Micheli     347.7373502

Pierluigi Saponaro  333.4017780

Benito Lombardi    331.1006712

Demetrio Zappia    331.3736239