Benvenuto in camperistidiguidonia
RADUNO 17-18-19 NOVEMBRE 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Giovedì 12 Ottobre 2017 20:38

 associazione - Copia                                                                    logoUCA - Copia                 

                                                                                                    Affiliato

 

RADUNO 17-18-19 NOVEMBRE 2017 - GALLESE (VT)

11^ EDIZIONE  "Giornate dell'Olio e del vino" 

 

 

   gallese 2017

 

 

 VENERDI 17 (pomeriggio) ritrovo presso l'area destinata al parcheggio camper

 

zona campi sportivi comunali via Ssnt'Angelo GPS N 42° 22' 13.6" , E 12° 24' 03.0"

 

A Gallese (VT) tornano nel fine settimana del

18 e 19 novembre 2017 le “Giornate dell’Olio e del Vino”,

evento all'undicesima edizione organizzato dalla Proloco

in collaborazione con l’amministrazione comunale.

Protagonisti assoluti, quest’anno in particolar modo,

i sapori tipici del territorio, con un’attenzione specifica

alle eccellenze che caratterizzano la zona,

a partire dai prodotti biologici del Bio-Distretto

della Via Amerina e delle Forre che privilegiano,

dunque, la coltivazione biologica e la filiera corta,

con un occhio di riguardo per la salvaguardia ambientale

I visitatori, in un percorso enogastronomico dedicato nel centro storico del paese,

potranno degustare, all’interno di taverne allestite a tema,

tutte le specialità legate alla genuinità di un tempo ancora

sapientemente preparate secondo le ricette delle nonne.

Ecco quindi spuntare, sulle tavole imbandite a festa,

le frittelle di ortaggi freschi, il pane mollo, la zuppa di funghi e

tante altre delizie, rigorosamente realizzate con olio extravergine

ed abbinate a selezionati vini  locali.

 Il secondo aspetto della manifestazione, oltre a quello culinario,

è la promozione del territorio anche attraverso

le sue bellezze storico, naturalistiche e culturali.

 La degustazione itinerante sarà dunque affiancata da eventi folcloristici

e sportivi, visite guidate, escursioni, convegni e mostre.

Quota di partecipazione non soci € 5,00

 

Prenotazioni: entro il 15 novembre 2017

 

Contattare Alberto Zazza  0774/434514—338.8953756

Orlando Micheli               0774/345797 – 347.7373502

Demetrio Zappia             331.373623

Benito Lombardi              333.1006712.

 

Il Presidente e il direttivo declinano ogni responsabilità per danni e furti

causati a persone, cose e mezzi durante il raduno

             

                                    

                                

Ultimo aggiornamento Martedì 07 Novembre 2017 20:14
 
RADUNO 14-15 OTTOBRE 2017 NORMA PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Martedì 26 Settembre 2017 18:57

associazione - Copia                                                                         BodyPart1

                                                                                                   Affiliato

 

 

 14/15 OTTOBRE 2017– NORMA (LT)

 

Sabato 14

Pomeriggio: arrivo e sistemazione mezzi in prossimità dell'area welcome

sita in via circonvallazione antica Norba GPS N 41.589286 E 12.965921

Possibilità di visitare l'area archeologica dell'antica Norba.

Serata insieme presso: pizzeria "Nord-Est" in via Sant'Antonio.

menù

antipasto

pizza a volontà bibite acqua

dolcetti secchi caffè amaro

€ 15,00 a persona.

 

Domenica 15

10^ edizione del "Choco day

Visita guidata all'interno della fabbrica del cioccolato "Antica Norba",

dove sarà possibile assistere al processo produttivo e

ad ogni visitatore sarà offerta una degustazione gratuita.

Inoltre sarà possibile visitare il Museo del Cioccolato dove

ad arricchire la curiosità dei visitatori e a soddisfare i loro occhi e palati c'è la

"Fonte del Cioccolato", "Cibo degli Dei"

sgorga caldo e profumato e a ogni visitatore sarà offerta una degustazione.

Possibilità del pranzo della domenica (facoltativo)presso

"Pizzeria NORD EST" a prezzo convenzionato di € 20,00

Menù

antipasto di montagna

pappardelle al cinghiale e pecorino

arrosto e salciccia al forno patate al forno

acqua e un calice di vino della casa biscotti secchi e caffè.

Quota di partecipazione non soci € 5,00 

 

Prenotazioni entro e non oltre il 10 ottobre

 ZAZZA Alberto 0774.434514 - 338.8953756

MICHELI Orlando 0774.345797 - 347.7373502

 

Il Presidente e il direttivo declinano ogni responsabilità per danni

e furti causati a persone, cose e mezzi durante il raduno.

Ultimo aggiornamento Martedì 26 Settembre 2017 19:24
 
FESTA DEL RIENTRO 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Lunedì 11 Settembre 2017 12:04

associazione - Copia                                                                            BodyPart1    

                                                                                                         Affiliato

                                     FESTA DEL RIENTRO  

 

 22-23- 24 SETTEMBRE 2017

AGRICAMPEGGIO S. ANTONIO – CAPODIMONTE (VT)

V. le Regina Margherita ( Lungolago davanti Chiosco Gitano)

GPS: N 42.54966, E11.91218

VENERDI 22 SETTEMBRE

Pomeriggio arrivo, sistemazione equipaggi e registrazione

iscrizione ai concorsi: CONCORSO FOTOGRAFICO "VITA IN CAMPER"

CONCORSO "DOLCE FATTO IN CAMPER"

CONCORSO FOTOGRAFICO: saranno premiate tre foto giudicate da una giuria esterna.

CONCORSO DOLCE FATTO IN CAMPER: saranno premiati i tre dolci migliori, assaggiati

e giudicati da una giuria esterna.

CENA LIBERA

SABATO 23 SETTEMBRE

Sistemazione e registrazione degli ultimi arrivi e iscrizione ai concorsi

Ore 10,00 Aperitivo di benvenuto

Passeggiata lungolago

PRANZO LIBERO

Pomeriggio libero-possibilità di visitare il paese, il porticciolo e giochi vari.

La serata conviviale avrà inizio con la premiazione del concorso fotografico

"Vita in Camper", a seguire CENA e la premiazione del "Dolce fatto in Camper".

Menu cena

Antipasto all'italiana e bruschette varie

Pasta all'Amatriciana

Grigliata mista

Insalata

Acqua vino e dolce

Serata musicale con il Dj Demetrius

Costo della cena € 20,00 a coppia per i soci 

€ 25,00 per i non soci, bambini € 6,00

DOMENICA 24 SETTEMBRE

Mattino libero

Pranzo presso la struttura "Tavolata insieme"

Pomeriggio libero

Sera rientro in sede

COSTO AGRICAMPEGGIO:

€ 25,00 (venerdi–sabato-domenica) € 15,00 (sabato-domenica)

Nella struttura sono presenti tutti i servizi, corrente elettrica, un locale chiuso e numerose

postazioni per barbecue, grande parco giochi e altro.

Prenotazione obbligatoria entro il 17 settembre 2017

ZAZZA 338.8953756-MICHELI 347.7373502- LOMBARDI 333.1006712-

ZAPPIA 331.3736239 SAPONARO 333.4017780

 

14-15-16 ottobre 2017 NORMA (LT)

Chocoday - La Festa del Cioccolato

A breve  sarà comunicato il programma

 

                              

Ultimo aggiornamento Giovedì 14 Settembre 2017 21:22
 
1-4 GIUGNO RADUNO GIULIANOVA (TE) PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Lunedì 15 Maggio 2017 15:05

RADUNO 1- 4 GIUGNO 2017 GIULIANOVA (TE)

 

 

festival internazionale di bande musicali1

 

 1 – 4 GIUGNO 2017 Giulianova – (TE)

Area sosta camper Gulliver

Via del mare snc. Loc. Cologna Spiaggia

Roseto degli Abruzzi (TE)

GPS: N 42.73563; E 13.98021

Situata a 100m dal mare in un parco privato e ombreggiato,

contigua alla pista ciclabile che collega la costa adriatica da

Cologna Spiaggia fino a S.Benedetto.

Dista 800 m dal centro del paese, dove è possibile trovare tutti i sevizi

(poste, market, farmacia). L'area sosta dispone di piazzole individuali,

con giardino e servizi acqua-luce-scarico, servizi igienici collettivi con bagni,

docce calde a pagamento (gettone), punti lavaggio stoviglie,

copertura Wi-Fi, servizio lavanderia a gettoni, area picnic con barbecue e area giochi per bambini.

PROGRAMMA

MERCOLEDì 31 MAGGIO

Giulianova alta: Piazza Buozzi 1ª serata

Ore 20.30 – Primo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 21.00 – Concerto bande in concorso
Polonia: Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej
Intervallo con esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Messico: Aguiluchos Marching Band
Intervallo: esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Polonia: Orkiestra Dęta OSP w Środzie Wielkopolskiej

GIOVEDI 1 GIUGNO

Ore 16.00 – Casa di Riposo Cristal –  Esibizione Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Hotel Baltic –  Esibizione Major Girls di Montpellier (FRANCIA)

Ore 17.30 – Giulianova lido – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej (Polonia)

Hotel Cristallo, lungomare Zara lato ovest, via Nazario Sauro, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Annunziata – Sfilata banda Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego (Polonia)

Da via Simoncini, via Annunziata (sosta al bar Giardino), via Lepanto (sosta al bar Due di Coppe), Lungomaremare Spalato

Giulianova alta: Piazza Buozzi  2ª serata

Ore 20.00 – Secondo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów”
Repubblica Ceca: Brass Band Hana Prerov and Majorettes Gina
Repubblica Ceca: The Youth Brass Orchestra of the F. Chopin Mariánské Lázně School of Music
Bulgaria: St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts
Repubblica Ceca: Brass Band of the Music School in Jesenik and Majorettes Crazy Girls
Polonia: Orkiestra Dęta Grobla OSP

VENERDI 2 GIUGNO

Ore 16.30 – Colonella – Esibizione centro commerciale Banda Brass Band HanaPrerov and Gina (Repubblica Ceca)
Giulianova lido – Dalle 17.00 alle 19.00 in Piazza Dalmazia: Sfilata di moda con esibizione della banda

Aguiluchos M.B. (Messico) e Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Camping Don Antonio – Esibizione banda The Youth Brass Orchestra (Repubblica Ceca) 

Ore 17.30 – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Środa Wielkopolska (Polonia)

Dal camping Tam Tam, via di Vittorio, via Trieste (sosta Acqua e Sapone), via Sardegna con sosta al Bar Ritrovo, Lungomaremare Rodi, Tam Tam

Ore 18.30 – Sfilata banda Aguiluchos M.B (Messico) Lungomare Zara, via Thaon de Revel, viale Orsini, via Nazario Sauro

Giulianova alta: Piazza Buozzi 3^ serata

Ore 20.00 – Terzo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego
Italia: Corpo Bandistico Caldonazzo – Trento
Croazia: Majorettes di Istria e Guarnaro Opatja
Italia: Complesso Bandistico Ponte sull’Aniene – Roviano RM

SABATO 3 GIUGNO

Dalle ore 9.00 alle ore 19.30: ottava edizione “Acqualucefuoco i colori della tradizione

– Artisti dipingono sportelli utenze Acqua, Luce, Metano nei vicoli e nelle piazze di Giulianova Antica

Ore 10.00 – Giulianova alta – Sfilata della banda Brass Band Jesenik & Majorettes Crazy Girls (Repubblica Ceca)

Da via Gramsci, corso Garibaldi, Belvedere, piazza Libertà (lato nord), piazza Oberdan con sosta al Conad, piazza Libertà (lato sud), via Gramsci 

Ore 17.00 – Giulianova lido – Camping Golden Beach – Esibizione banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wreczycy Wielkiej (Polonia)

Ore 17.30 – Spinnaker Beach e Gusto Beach  – Esibizione e sfilata Banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

da Piazza Fosse Ardeatine, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Belvedere – Esibizione Major Girls (Francia), Banda Aguiluchos MB (Messico), Banda Orkiestra Dęta Grobla OSP (Polonia)

Ore 21.00 – Colleranesco Piazza – Esibizione banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

Giulianova alta: Piazza Buozzi 4ª serata

Ore 20.00 – Quarto omaggio a “Frida Kahlo” – esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Italia: Corpo Bandistico Antonio Giunta Calascibetta – Enna
Italia: Dancing Majorettes di Mentana (fuori concorso) – Roma
Italia: Corpo Musicale Santa Cecilia (fuori concorso) –  Druento (TO)
Esibizione della soubrette Elena D’Angelo
Italia: Associazione Filarmonica Lama – Perugia
Francia: Major’s Girls de Montpellier
Italia: Banda Musicale Folkloristica La Velocissima – Rignano Flaminio RM (fuori concorso)

DOMENICA 4 GIUGNO

Ore 15.00 – Giulianova lido – Sfilata di tutte le bande con esibizione in piazza Dalmazia
Partenza molo nord, piazza Dalmazia, lungomare lato ovest,via Gasbarrini, viale Orsini, via Nazario Sauro, esibizione in piazza Dalmazia

Giulianova alta: Piazza Buozzi 5ª serata

Ore 20.00 – Estrazione lotteria.

Ore 20.15 – Cerimonia di chiusura del festival con concerto delle bande e premiazione da parte delle autorità.

 

COSTO € 18,00 a camper a notte

Navetta in caso di bisogno al costo di € 3,00 a persona (andata e ritorno)

 

Prenotazioni entro il 23 maggio

 

Contattare il direttivo

 Alberto Zazza       338.8953756

Orlando Micheli     347.7373502

Pierluigi Saponaro  333.4017780

Benito Lombardi    331.1006712

Demetrio Zappia    331.3736239

 

 

Ultimo aggiornamento Sabato 20 Maggio 2017 18:31
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 3 di 11

Chi è Online

 10 visitatori online