Benvenuto in camperistidiguidonia
RADUNO 14-15 OTTOBRE 2017 NORMA PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Martedì 26 Settembre 2017 18:57

associazione - Copia                                                                         BodyPart1

                                                                                                   Affiliato

 

 

 14/15 OTTOBRE 2017– NORMA (LT)

 

Sabato 14

Pomeriggio: arrivo e sistemazione mezzi in prossimità dell'area welcome

sita in via circonvallazione antica Norba GPS N 41.589286 E 12.965921

Possibilità di visitare l'area archeologica dell'antica Norba.

Serata insieme presso: pizzeria "Nord-Est" in via Sant'Antonio.

menù

antipasto

pizza a volontà bibite acqua

dolcetti secchi caffè amaro

€ 15,00 a persona.

 

Domenica 15

10^ edizione del "Choco day

Visita guidata all'interno della fabbrica del cioccolato "Antica Norba",

dove sarà possibile assistere al processo produttivo e

ad ogni visitatore sarà offerta una degustazione gratuita.

Inoltre sarà possibile visitare il Museo del Cioccolato dove

ad arricchire la curiosità dei visitatori e a soddisfare i loro occhi e palati c'è la

"Fonte del Cioccolato", "Cibo degli Dei"

sgorga caldo e profumato e a ogni visitatore sarà offerta una degustazione.

Possibilità del pranzo della domenica (facoltativo)presso

"Pizzeria NORD EST" a prezzo convenzionato di € 20,00

Menù

antipasto di montagna

pappardelle al cinghiale e pecorino

arrosto e salciccia al forno patate al forno

acqua e un calice di vino della casa biscotti secchi e caffè.

Quota di partecipazione non soci € 5,00 

 

Prenotazioni entro e non oltre il 10 ottobre

 ZAZZA Alberto 0774.434514 - 338.8953756

MICHELI Orlando 0774.345797 - 347.7373502

 

Il Presidente e il direttivo declinano ogni responsabilità per danni

e furti causati a persone, cose e mezzi durante il raduno.

Ultimo aggiornamento Martedì 26 Settembre 2017 19:24
 
FESTA DEL RIENTRO 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Lunedì 11 Settembre 2017 12:04

associazione - Copia                                                                            BodyPart1    

                                                                                                         Affiliato

                                     FESTA DEL RIENTRO  

 

 22-23- 24 SETTEMBRE 2017

AGRICAMPEGGIO S. ANTONIO – CAPODIMONTE (VT)

V. le Regina Margherita ( Lungolago davanti Chiosco Gitano)

GPS: N 42.54966, E11.91218

VENERDI 22 SETTEMBRE

Pomeriggio arrivo, sistemazione equipaggi e registrazione

iscrizione ai concorsi: CONCORSO FOTOGRAFICO "VITA IN CAMPER"

CONCORSO "DOLCE FATTO IN CAMPER"

CONCORSO FOTOGRAFICO: saranno premiate tre foto giudicate da una giuria esterna.

CONCORSO DOLCE FATTO IN CAMPER: saranno premiati i tre dolci migliori, assaggiati

e giudicati da una giuria esterna.

CENA LIBERA

SABATO 23 SETTEMBRE

Sistemazione e registrazione degli ultimi arrivi e iscrizione ai concorsi

Ore 10,00 Aperitivo di benvenuto

Passeggiata lungolago

PRANZO LIBERO

Pomeriggio libero-possibilità di visitare il paese, il porticciolo e giochi vari.

La serata conviviale avrà inizio con la premiazione del concorso fotografico

"Vita in Camper", a seguire CENA e la premiazione del "Dolce fatto in Camper".

Menu cena

Antipasto all'italiana e bruschette varie

Pasta all'Amatriciana

Grigliata mista

Insalata

Acqua vino e dolce

Serata musicale con il Dj Demetrius

Costo della cena € 20,00 a coppia per i soci 

€ 25,00 per i non soci, bambini € 6,00

DOMENICA 24 SETTEMBRE

Mattino libero

Pranzo presso la struttura "Tavolata insieme"

Pomeriggio libero

Sera rientro in sede

COSTO AGRICAMPEGGIO:

€ 25,00 (venerdi–sabato-domenica) € 15,00 (sabato-domenica)

Nella struttura sono presenti tutti i servizi, corrente elettrica, un locale chiuso e numerose

postazioni per barbecue, grande parco giochi e altro.

Prenotazione obbligatoria entro il 17 settembre 2017

ZAZZA 338.8953756-MICHELI 347.7373502- LOMBARDI 333.1006712-

ZAPPIA 331.3736239 SAPONARO 333.4017780

 

14-15-16 ottobre 2017 NORMA (LT)

Chocoday - La Festa del Cioccolato

A breve  sarà comunicato il programma

 

                              

Ultimo aggiornamento Giovedì 14 Settembre 2017 21:22
 
1-4 GIUGNO RADUNO GIULIANOVA (TE) PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Lunedì 15 Maggio 2017 15:05

RADUNO 1- 4 GIUGNO 2017 GIULIANOVA (TE)

 

 

festival internazionale di bande musicali1

 

 1 – 4 GIUGNO 2017 Giulianova – (TE)

Area sosta camper Gulliver

Via del mare snc. Loc. Cologna Spiaggia

Roseto degli Abruzzi (TE)

GPS: N 42.73563; E 13.98021

Situata a 100m dal mare in un parco privato e ombreggiato,

contigua alla pista ciclabile che collega la costa adriatica da

Cologna Spiaggia fino a S.Benedetto.

Dista 800 m dal centro del paese, dove è possibile trovare tutti i sevizi

(poste, market, farmacia). L'area sosta dispone di piazzole individuali,

con giardino e servizi acqua-luce-scarico, servizi igienici collettivi con bagni,

docce calde a pagamento (gettone), punti lavaggio stoviglie,

copertura Wi-Fi, servizio lavanderia a gettoni, area picnic con barbecue e area giochi per bambini.

PROGRAMMA

MERCOLEDì 31 MAGGIO

Giulianova alta: Piazza Buozzi 1ª serata

Ore 20.30 – Primo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 21.00 – Concerto bande in concorso
Polonia: Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej
Intervallo con esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Messico: Aguiluchos Marching Band
Intervallo: esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Polonia: Orkiestra Dęta OSP w Środzie Wielkopolskiej

GIOVEDI 1 GIUGNO

Ore 16.00 – Casa di Riposo Cristal –  Esibizione Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Hotel Baltic –  Esibizione Major Girls di Montpellier (FRANCIA)

Ore 17.30 – Giulianova lido – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej (Polonia)

Hotel Cristallo, lungomare Zara lato ovest, via Nazario Sauro, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Annunziata – Sfilata banda Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego (Polonia)

Da via Simoncini, via Annunziata (sosta al bar Giardino), via Lepanto (sosta al bar Due di Coppe), Lungomaremare Spalato

Giulianova alta: Piazza Buozzi  2ª serata

Ore 20.00 – Secondo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów”
Repubblica Ceca: Brass Band Hana Prerov and Majorettes Gina
Repubblica Ceca: The Youth Brass Orchestra of the F. Chopin Mariánské Lázně School of Music
Bulgaria: St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts
Repubblica Ceca: Brass Band of the Music School in Jesenik and Majorettes Crazy Girls
Polonia: Orkiestra Dęta Grobla OSP

VENERDI 2 GIUGNO

Ore 16.30 – Colonella – Esibizione centro commerciale Banda Brass Band HanaPrerov and Gina (Repubblica Ceca)
Giulianova lido – Dalle 17.00 alle 19.00 in Piazza Dalmazia: Sfilata di moda con esibizione della banda

Aguiluchos M.B. (Messico) e Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Camping Don Antonio – Esibizione banda The Youth Brass Orchestra (Repubblica Ceca) 

Ore 17.30 – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Środa Wielkopolska (Polonia)

Dal camping Tam Tam, via di Vittorio, via Trieste (sosta Acqua e Sapone), via Sardegna con sosta al Bar Ritrovo, Lungomaremare Rodi, Tam Tam

Ore 18.30 – Sfilata banda Aguiluchos M.B (Messico) Lungomare Zara, via Thaon de Revel, viale Orsini, via Nazario Sauro

Giulianova alta: Piazza Buozzi 3^ serata

Ore 20.00 – Terzo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego
Italia: Corpo Bandistico Caldonazzo – Trento
Croazia: Majorettes di Istria e Guarnaro Opatja
Italia: Complesso Bandistico Ponte sull’Aniene – Roviano RM

SABATO 3 GIUGNO

Dalle ore 9.00 alle ore 19.30: ottava edizione “Acqualucefuoco i colori della tradizione

– Artisti dipingono sportelli utenze Acqua, Luce, Metano nei vicoli e nelle piazze di Giulianova Antica

Ore 10.00 – Giulianova alta – Sfilata della banda Brass Band Jesenik & Majorettes Crazy Girls (Repubblica Ceca)

Da via Gramsci, corso Garibaldi, Belvedere, piazza Libertà (lato nord), piazza Oberdan con sosta al Conad, piazza Libertà (lato sud), via Gramsci 

Ore 17.00 – Giulianova lido – Camping Golden Beach – Esibizione banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wreczycy Wielkiej (Polonia)

Ore 17.30 – Spinnaker Beach e Gusto Beach  – Esibizione e sfilata Banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

da Piazza Fosse Ardeatine, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Belvedere – Esibizione Major Girls (Francia), Banda Aguiluchos MB (Messico), Banda Orkiestra Dęta Grobla OSP (Polonia)

Ore 21.00 – Colleranesco Piazza – Esibizione banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

Giulianova alta: Piazza Buozzi 4ª serata

Ore 20.00 – Quarto omaggio a “Frida Kahlo” – esibizione della scuola formazione danzatori

“Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Italia: Corpo Bandistico Antonio Giunta Calascibetta – Enna
Italia: Dancing Majorettes di Mentana (fuori concorso) – Roma
Italia: Corpo Musicale Santa Cecilia (fuori concorso) –  Druento (TO)
Esibizione della soubrette Elena D’Angelo
Italia: Associazione Filarmonica Lama – Perugia
Francia: Major’s Girls de Montpellier
Italia: Banda Musicale Folkloristica La Velocissima – Rignano Flaminio RM (fuori concorso)

DOMENICA 4 GIUGNO

Ore 15.00 – Giulianova lido – Sfilata di tutte le bande con esibizione in piazza Dalmazia
Partenza molo nord, piazza Dalmazia, lungomare lato ovest,via Gasbarrini, viale Orsini, via Nazario Sauro, esibizione in piazza Dalmazia

Giulianova alta: Piazza Buozzi 5ª serata

Ore 20.00 – Estrazione lotteria.

Ore 20.15 – Cerimonia di chiusura del festival con concerto delle bande e premiazione da parte delle autorità.

 

COSTO € 18,00 a camper a notte

Navetta in caso di bisogno al costo di € 3,00 a persona (andata e ritorno)

 

Prenotazioni entro il 23 maggio

 

Contattare il direttivo

 Alberto Zazza       338.8953756

Orlando Micheli     347.7373502

Pierluigi Saponaro  333.4017780

Benito Lombardi    331.1006712

Demetrio Zappia    331.3736239

 

 

Ultimo aggiornamento Sabato 20 Maggio 2017 18:31
 
PROGRAMMI MARZO-APRILE-MAGGIO 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Zazza   
Giovedì 09 Marzo 2017 17:50

associazione - Copia                                                                                             BodyPart1

                                                                                                                         Affiliato

 

PROGRAMMI  MARZO-APRILE-MAGGIO 2017

 

25-26 MARZO

MONASTERI DI SUBIACO (RM)

Parcheggio presso il Monastero di Santa Scolastica

GPS: N 41° 55' 08"; E 13° 06' 44"

SABATO 25 MARZO

Ore 11,00 visita guidata al MONASTERO DI SANTA SCOLASTICA

Ore 15,00 visita guidata al MONASTERO DI SAN BENEDETTO (Sacro Speco)

DOMENICA 26 MARZO

Monte Livata (tempo permettendo)

PRENOTAZIONI ENTRO  IL 23 MARZO

 

14-15-16-17 APRILE

ALATRI-ANAGNI (FR)-TERRACINA (LT)

PROGRAMMA

 

VENERDI 14 APRILE

Arrivi ad ALATRI dalle ore 12,00 e sistemazione presso

l'area parcheggio all'interno del Plesso Scolastico

 in Via Madonna della Sanità 5 

per la PROCESSIONE DEL VENERDI SANTO

 GPS: N 41.731446; E 13.341214

SERATA LIBERA

 

SABATO 15 APRILE

mattino ANAGNI (visita del centro storico, Cattedrale e monumenti)

Area Sosta Via San Lorenzo (400 mt. dal centro)

GPS: N 41°44'42"; E 13°09'47"

PRANZO LIBERO

POMERIGGIO AREA SOSTA  "La Fenice" di TERRACINA (LT)

 Via Cesare Battisti 19  GPS: N 41.30525; E 13.17592

LA SERATA si svolgerà con rinfresco e balli con Massimo e Roberta

 

DOMENICA 16 APRILE

Colazione Pasquale offerta dall'Associazione Camperisti Guidonia

Pranzo LIBERO e cena PRESSO LA COOP. DEI PESCATORI-TERRACINA (facoltativa) 

 

LUNEDI 17 APRILE

 PRANZO organizzato dalla sosta camper La Fenice:

 grigliata di salsicce, fettine di lombo e pancetta arrostita

 con contorno di patate cotte nel forno a legna

 acqua e vino

COSTI: SERATA DEL SABATO E PRANZO DI PASQUETTA € 15,00 a persona

Per i bambini da 0 a 6 anni gratis

Per i bambini da 7 a 10 € 10,00

Per i bambini da 11 anni in su € 15,00

Per la sosta € 15,00 a notte compreso di allaccio alla rete elettrica, 

scarico e navetta per Terracina.

QUOTA DI PARTECIPAZIONE

SOCI € 5,00, NON SOCI € 10,00

PRENOTAZIONI ENTRO IL 06 APRILE

PAGAMENTO ANTICIPATO (SERATA DEL SABATO E PRANZO DI PASQUETTA)

 

 

28-29-30 APRILE 01 MAGGIO

PONTE DEL 28 /29 / 30 / 01 MAGGIO 2017

DESTINAZIONE :

TERMOLI , ISOLE TREMITI, SAN MARTINO, FOSSALTO

IL VIAGGIO : SOTTO L'ATTENTA ED ESPERTA GUIDA DI :

IL GAMBERO ROSSO - ASS.IL VAGABONDO

VENERDI : 28 APRILE 2017

ARRIVO A TERMOLI PRESSO L'AREA SOSTA CAMPER IL VAGABONDO

SS 443 1^ TRAVERSA VIALE SANDRO PERTINI N.26 - GPS: N 41.99415, E 14.97992

IN MATTINATA ENTRO LE ORE 12.00 APERITIVO DI BENVENUTO CON GLI ORGANIZZATORI LOCALI ,

PRANZO LIBERO IN LOCO ,

ORE 16,00 PARTENZA DALL'AREA SOSTA A PIEDI PER LA VISITA GUIDATA IN TERMOLI

ORE 20,00 CIRCA RIENTRO ALL'AREA PER IL PERNOTTAMENTO IN LOCO.

CENA LIBERA .

SABATO : 29 APRILE 2017

IN MATTINATA ENTRO E NON OLTRE LE ORE 08,00 TRASFERIMENTO

DALL'AREA SOSTA PER IMBARCO ISOLE TREMITI

PREVISTO PARTENZA MOTONAVE ORE 09,00 ,

RIENTRO DALLE ISOLE PEREVISTO PER LE ORE 18.00 CIRCA.

ORE 20,00 CENA SOCIALE PRESSO IL VAGABONDO ( A BASE DI PRODOTTI TIPICI LOCALI )

DOMENICA : 30 APRILE 2017

ORE 09,30 PARTENZA DALL'AREA SOSTA DESTINAZIONE SAN MARTINO IN PENSILIS

COMUNE ALL'INTERNO DEL MOLISE (CIRCA KM. 30) ARRIVO PREVISTO ORE 10,30

SISTEMAZIONE CAMPER (PARCHEGGIO PRIVATO) E PRANZO LIBERO.

ORE 15,00 CIRCA IN LOCO ASSISTEREMO ALLA LEGGENDARIA CORSA

DEI CARRI TRAINATA DA BUOI ( VITELLI ADULTI ) DI SAN LEO.,

ORE 18,00 CIRCA PARTENZA DA SAN MARTINO PER FAR RIENTRO

ALL'AREA SOSTA CAMPER IL VAGABONDO IN TERMOLI

SERATA E CENA LIBERA.

LUNEDI : 01 MAGGIO 2017

IN MATTINATA ENTRO LE ORE 09.00 SALUTI DI RINGRAZIAMENTO CON L'ASS. IL VAGABONDO DESTINAZIONE

"LA PAGLIARA MAJE MAJE 2017 " COMUNE DI FOSSALTO (CB) PER ASSISTERE ALLA FESTA DI PRIMAVERA:

ANTICO RITO CHE SI PERDE NEI SECOLI, UNA MANIFESTAZIONE SINGOLARE E UNICA IN TUTTO IL MOLISE.

SERA RIENTRO IN SEDE

Spese da sostenere :

1 ) sosta camper con camper service tre giorni e tre notti € 45.00 ad equipaggio

2 ) cena sociale sabato sera 29 aprile presso l'area sosta il vagabondo €20.00 a persona tutto compreso (facolativa)

3 ) guida turistica su Termoli € 40,00 per tutto il gruppo

4 ) guida turistica su Tremiti € 70,00 per tutto il gruppo per l'intera giornata ( facoltativa )

5 ) biglietto motonave per le Isole Tremiti € 33.00 a persona andata e ritorno ( gruppi oltre 20 persone € 25 a persona )

6 ) Fossalto solo consumo personale ( pranzo libero)

7 ) organizzazione e programmazione del viaggio ,aperitivo di benvenuto , servizio navetta , assistenza tecnica logistica e meccanica ,

trasferimenti vari , servizi in genere , materiale informativo sul territorio, sono gentilmente offerte dall'ASS. il Vagabondo

PRENOTAZIONI ENTRO IL 25 APRILE 2017

Alberto Zazza Cell.338.8953756

N.B.per esigenze tecnico organizzative e di variazioni meteo il viaggio,

può subire modifiche pertanto il seguente programma è di massima.

L'accettazione da parte degli equipaggi al presente programma, per loro e per i familiari,

esonera gli organizzatori da ogni responsabilità in caso di incidenti durante il Tour.

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 08 Maggio 2017 16:59
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 9

Chi è Online

 10 visitatori online